Categories Menu

Escrito el 4 / enero / 2016

EL ALEVÍN A CAMPEÓN DEL XIII MEMORIAL MANOLO “EL GORDO”

Flecha Negra pequeño

Nuestro Alevín A se proclamó campeón del XIII Memorial Manuel Rivero “El Gordo”, celebrado el pasado sábado en los campos federativos Eusebio Bejarano.

El buen tiempo ayudo a que toda la jornada fuera una gran fiesta del futbol base.

Por la mañana se disputaron los partidos de la fase de grupos, después de estos nos fuimos a comer. La comida, fue una celebración en la que todos, jugadores, entrenadores, delegados y colegiados disfrutaron compartiendo mantel. Ya por la tarde se disputaron las fases eliminatorias y la gran final, en la que se enfrentaron el Mérida C.F. y el C.P. Flecha Negra consiguiendo este último alzarse con la victoria por cuatro goles a cero y consiguiendo por tanto para nuestro Club el trofeo de Campeón del XIII Memorial Manuel Rivero “El Gordo”. Enhorabuena a Jose Espejo, Joaquín Rodríguez y a todo este grupo que conforman el alevín “A”. El trofeo al jugador más regular del torneo recayó sobre el capitán del C.P. Flecha Negra, Aarón Barroso.

Desde el C.P. Flecha Negra queremos dar las gracias a los que nos habéis acompañado en este día tan importante y emotivo para nuestro club y felicitar a todos por la extraordinaria conducta durante todo el torneo.

FOTOS DEL TORNEO:

https://www.flickr.com/photos/cpflechanegra/sets/72157660809433353/

 

TROFEOS DEL XIII MEMORIAL MANUEL RIVERO “EL GORDO”

Campeón: C.P. Flecha Negra

Subcampeón: Mérida C.F.

3º Clasificado: U.D. La Cruz Villanovense

4º Clasificado: C.D. Nuevo Cáceres

5º Clasificado: C.P. Almendralejo

6º Clasificado: U.P. Plasencia

7º Clasificado: At. San José Promesas

8º Clasificado: C.D. O Elvas

Mejor jugador: Aarón Barroso (C.P. Flecha Negra)

Campeón: C.P. Flecha Negra

Campeón: C.P. Flecha Negra

Subcampeón: Mérida C.F.

Subcampeón: Mérida C.F.

3º Clasificado: U.D. La Cruz Villanovense

3º Clasificado: U.D. La Cruz Villanovense

4º Clasificado: C.D. Nuevo Cáceres

4º Clasificado: C.D. Nuevo Cáceres

5º Clasificado: C.P. Almendralejo

5º Clasificado: C.P. Almendralejo

6º Clasificado: U.P. Plasencia

6º Clasificado: U.P. Plasencia

7º Clasificado: At. San José Promesas

7º Clasificado: At. San José Promesas

8º Clasificado: C.D. O Elvas

8º Clasificado: C.D. O Elvas

Mejor jugador: Aarón Barroso (C.P. Flecha Negra)

Mejor jugador: Aarón Barroso (C.P. Flecha Negra)